На днях в эфире программы «ОТРажение» на телеканале ОТР обсуждался антитабачный закон, принятый в России еще в 2013 году. Одним из гостей передачи в этот вечер стал психиатр-нарколог Василий Шуров — он вышел на связь со студией по Skype.

Главный врач клиники «Можайка 10» подтвердил слова, ранее сказанные другим экспертом программы: по словам Василия, к никотину человек привыкает гораздо быстрее, чем, к примеру, к алкоголю или даже героину.

«Эта зависимость называется никотиновой токсикоманией, она присутствует в Международной классификации болезней, зависимость вырабатывается очень быстро. И совершенно точно было замечено, что основной опыт употребления получают в подростковом возрасте, с тех пор этот стереотип поведения закрепляется», — пояснил нарколог.

По просьбе ведущего главврач «Можайки 10» также рассказал о самых распространенных способах борьбы с табакозависимостью. Василий Шуров поведал, что едва ли не чаще всего люди бросают курить вынужденно — по медицинским показаниям. Обычно это происходит после инфаркта или, к примеру, перед важной операцией на сосуды. Тогда курильщику приходится сделать выбор — либо он лечится, либо продолжает курить. Этот метод врач-нарколог признает одним из самых эффективных.

В остальных случаях люди приходят к мысли расстаться с вредной привычкой самостоятельно: «Вначале она у него зарождается, он идет к доктору, общается, получает статистику, примеры того, что можно бросить. У него следует фаза размышлений, он думает, потом решается, приходит, мы вместе готовимся, обсуждаем, как он будет переживать абстинентный период, нужна ли ему заместительная терапия, нужна ли ему психотерапия, какие-то антидепрессанты или противотревожные препараты, потому что у всех отмена, абстиненция протекает по-разному».

Главврач наркологического центра «Можайка 10» также рассказал гостям студии и телезрителям о том, что курение вовсе не помогает снимать стресс, как думают многие. По словам Василия Шурова, в данном случае зависимые от никотина люди больше боятся состояния отмены. Ведь в первое время отказа от сигарет у них действительно падает работоспособность, нарастает тревога, появляется бессонница. Так проходит абстиненция и это абсолютно нормально. Если курильщику все же удается вытерпеть эту фазу и не сорваться, он сразу же замечает положительные изменения: у него прекращается бронхит и лучше работает голова.

Завершая беседу, ведущие программы «ОТРажение» также поинтересовались у Василия Шурова, курит ли он сам. На что психиатр-нарколог утвердительно ответил: « Я не курю, никогда не курил, мне как-то повезло, я такой опыт не получил, поэтому, может быть, рассуждаю как теоретик, но я уже многим помог в плане курения и знаю, как люди бросают».

Полная версия передачи «ОТРажение» с участием главного врача «Можайки 10» Василия Шурова

Задайте вопрос доктору.

На вопросы пользователей отвечают сертифицированные врачи с практическим медицинским опытом. Обычно доктор отвечает в течение нескольких часов, реже дней.