В числе приглашенных гостей конференции была руководительница медицинского центра «Можайка 10» Мария Фролова и главврач Василий Шуров. 

На мероприятии обсуждались перспективы развития социального обслуживания населения, направленного на профилактику и реабилитацию наркопотребителей, а также вырабатывались рекомендации по совершенствованию основных методов работы в этой сфере.

Одним из спикеров конференции стал Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. В своем выступлении он отметил: «Надо показывать весь трагизм того, что происходит с людьми, которые попадают в наркотическую зависимость, чтобы это проникало глубоко в души людей».

Председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Лео Бокерия подтвердил, что борьба с наркоманией — это актуальный вопрос, который касается смены мировоззрения и жизненных ценностей.

«Если мы всем миром не навалимся на эту проблему, то мы никогда с ней не справимся. Нужно, чтобы она засела в мозгах людей — для этого и СМИ должны подключиться. И конечно, наша работа была бы более эффективна, если бы мы смогли сформировать модельное законодательство», — заявил Бокерия.

Важную мысль высказала и депутат Московской городской думы Людмила Стебенкова: «Давайте перейдем к обязательному тестированию на наркотики в образовательных учреждениях. Родители готовы, мы каждый день с ними общаемся. 25 процентов из них отказываются, и эти 25 процентов — это наша группа риска. Мы же не ставим на учет этих ребят, мы ведем с ними работу, правильную работу».

Активное участие в конференции также принимали Анжелика Агурбаш, Николай Валуев, Ольга Кормухина, Борис Грачевский и многие другие российские звезды и общественные деятели. Рассмотренные на мероприятии предложения будут в обязательном порядке рассмотрены в самое ближайшее время.

 

Задайте вопрос доктору.

На вопросы пользователей отвечают сертифицированные врачи с практическим медицинским опытом. Обычно доктор отвечает в течение нескольких часов, реже дней.