Не так давно врач-нарколог Василий Шуров побывал в студии телеканала «Москва 24» в качестве приглашенного эксперта. В эфире он не только рассказал о вреде курения, но и дал несколько полезных советов гостье программы, которая уже несколько лет отчаянно борется с этой вредной привычкой.

Главный врач центра «Можайка 10» пояснил, что для любого зависимого человека важно найти правильную мотивацию. Например, в работе с девушками доктора, как правило, делают упор на том, что табакокурение приводит к преждевременному старению и негативно отражается на репродуктивном здоровье.

По словам Василия Шурова, женщинам рекомендуется покончить со своей вредной привычкой как минимум за год до беременности. Это время требуется для того, чтобы очистить организм от всех ядов и токсинов, накопившихся за годы беспрерывного курения.

Врач-нарколог клиники «Можайка 10» уточнил, что на сегодняшний день существует множество методик, помогающих отказаться от сигарет. Если в беседе с врачом выясняется, что человек достаточно внушаем, есть смысл попробовать воздействовать на него при помощи гипноза. В противном случае существуют такие техники как иглоукалывание или лазерная терапия, которые, по словам Василия Шурова, тоже довольно эффективны.

Ведущий программы также поинтересовался у главного врача центра «Можайка 10», можно ли бросить курить самостоятельно. Василий Шуров признал, что некоторым курильщикам действительно удается справится с этой проблемой в одиночку. Тем же людям, у которых все же не получается побороть зависимость без посторонней помощи, нарколог посоветовал незамедлительно обращаться в клинику.

Посмотреть отрывок из передачи на телеканале «Москва 24» с участием Василия Шурова вы можете по этой ссылке: https://www.m24.ru/videos/video/16112017/159841

Задайте вопрос доктору.

На вопросы пользователей отвечают сертифицированные врачи с практическим медицинским опытом. Обычно доктор отвечает в течение нескольких часов, реже дней.